
К 80 годам жизни частота возрастной потери памяти и способности мыслить составляет 20%. К 2050 году ожидается трехкратное увеличение больных деменцией.
Главная проблема деменции - неизлечимость. Поэтому важно не допустить начала болезни.
Целью работы «Когнитивное здоровье» было изучить - можно ли остановить угасание мышления с помощью питания.
- В эксперименте участвовали 20 добровольцев возрастом 45-76 лет.
- На основании тестов у людей проводилась оценка состояния когнитивных функций.
- Также проверялись симптомы тревожности, депрессии.
- По 17 параметрам врачи оценивали здоровье людей, измерялся вес и объем талии.
- Эксперимент длился 12 недель.
- В течение этого времени участники исследований включили в ежедневный рацион порцию макробиотической каши и напитка.
Результаты эксперимента:
- Умеренные когнитивные нарушения перед началом эксперимента обнаружены у 45% участников исследований.
- Спустя 12 недель у 67% из них наблюдалось улучшение познавательных функций.
- 46% людей вышли из состояния когнитивных расстройств.
На фоне восстановления когнитивных способностей у участников эксперимента наблюдалось:
- Улучшение самочувствия - 90% случаев. В первую очередь проходили головокружения.
- Исчезали симптомы депрессии и тревоги- 50% случаев.
- Уменьшался объем талии- 90% случаев. В среднем на -5,8 см. Большее значение: - 8 см.
- Снижался вес - 67% случаев. В среднем на - 1,9 кг. Больший результат: - 4,2 кг.
Главный вывод:
Фактором риска возрастной деменции рассматривается метаболический синдром. Это нарушение обмена веществ и энергии в организме. Согласно исследованиям, метаболический синдром увеличивает риск развития болезни Альцгеймера и других форм деменции на 30%.
Раннее проведенные исследования «Антивозраст» (2023 г), «Метаболическое здоровье» (2024 г) показали, что после включения в рацион макробиотических продуктов у человека исчезают признаки метаболического синдрома. Снижается уровень глюкозы в крови, нормализуется артериальное давление, улучшается липидный профиль, уменьшается содержание абдоминального жира.
Экспериментальное исследование «Когнитивное здоровье» показало, что регулярное употребление макробиотических продуктов, улучшая обмен веществ, защищает от возрастной деменции.

|
|||||
![]() |
![]() |
||||
![]()
|